Родился в 1909 году. Лётчик - истребитель, старший лейтенант. Выпускник Качинского военного авиационного училища лётчиков.

Участник боёв в небе Китая. Летая на биплане И-15бис, в групповых боях сбил 2 вражеских самолёта.

7 июля 1938 года в первую годовщину начала японско - китайской войны, во второй половине дня над Наньчаном произошёл крупный воздушный бой. По тревоге на пересекающихся курсах взлетали почти одновременно все самолёты - истребители И-15бис и И-16, бомбардировщики СБ. В том бою японцы применили довольно странную тактику, пустив вперед бомбардировщиков без прикрытия, а истребители компактной группой пришли позднее, напав на уже выходящих из боя с "бомбёрами" китайских истребителей.

В тот день были сбиты 4 японских бомбардировщика и 6 истребителей. Но и наши потери оказались высокими: 7 самолётов  ( ещё 2 были сильно повреждены ).

В этом бою Константин Опасов сначала в группе сбил бомбардировщик, а позже выпрыгнул с парашютом, но японцы добили его в воздухе. На третий день тело лётчика рыбаки выловили из озера Поянху. Однако авиационный врач С. Белолипецкий совсем иначе описывает его гибель:

- Константин Опасов сбил японский самолёт и собирался было приземлиться, но у самой земли вдруг вошёл в крутое пике и разбился. Следов огнестрельного ранения на теле лётчика не нашли, а покрытие на стабилизаторе и руле высоты оказалось простреленным пулемётной очередью.

Вероятно, самолёт потерял управление в тот момент, когда из - за малой высоты лётчик не смог воспользоваться парашютом...

Истребитель И-15бис Китайских ВВС.

На фото внизу: Константин Опасов с товарищами во время учёбы в Качинском лётном училище.

 

Константин Опасов с товарищами.

Возможно, речь идёт о другом лётчике, так так по данным Центрального Архива Министерства Обороны, старший лейтенант К. Т. Опасов погиб 4 июля 1938 года. Не исключено и то, что в мемуарах дата 7 июля ошибочна. Следует упомянуть, что накануне боя на И-15бис Опасова вместе с новым мотором установили и крупнокалиберный пулёмет "Кольт" в придачу к 4-м обычным ПВ-1.

 

谷歌大神這麼翻...........

他出生於1909年。飛行員 - 戰鬥機,中尉。克欽軍事航空飛行員學校的畢業生。

在中國的天空戰鬥成員。飛行雙翼飛機-15bis組中擊落了兩架敵機。

193877日在日本開始一週年 - 中國的戰爭,南昌下午有一個大空戰。報警的交叉課程,脫掉幾乎同時所有飛機 - 戰鬥機的I-15bisI-16轟炸機SB。在這場鬥爭中,日本已經使用了一個比較奇怪的戰術,丟棄著無蓋的轟炸機和戰鬥機緊群後來,攻擊已經從具有“bombёrami”中國戰機的戰鬥出現。

在那一天,我被擊落4架日本轟炸機和6戰鬥機。但是,我們的損失高:7架(2更加嚴重受損)。

在這場戰役中,康斯坦丁擔心小組第一擊落轟炸機,後來保釋出來,但日本已經在空中完成了它。第三天漁民的飛行員的身體抓住鄱陽湖。然而,航空醫生S. Belolipetskii完全不同的描述他的死亡:

- 康斯坦丁由於擔心日本飛機擊落,正要土地,但土地本身突然走進了一個俯衝而墜毀。未發現飛行員的身體槍傷,並在穩定器和方向舵的高度塗層出現過機關槍爆射。

也許,這架飛機失去了當了時間控制 - 低空飛行員不能使用降落傘...
戰鬥機I-15bis的中國空軍。

在下面的圖片:康斯坦丁是危險與他的朋友,而在克欽lёtnom學校學習。

康斯坦丁是危險的戰友。

也許我們都在談論另一名飛行員,以至於根據國防部高級副KT部的中央檔案館深怕死於193874日。這可能也是在77日的日的回憶錄是錯誤的。這是除第四普通PV-1值得一提的是,在戰鬥15bis Opasova採用全新的發動機安裝和沉重的pulёmet“柯爾特前夕。

 

轉貼自:

http://airaces.narod.ru/china/opasov_k.htm

arrow
arrow
    全站熱搜

    gkjlai 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()